A Academia Portuguesa de Cinema entregou ontem, dia 12 de dezembro, os Prémios Sophia Estudante 2019, numa cerimónia conduzida pela atriz Liliana Santos, que encheu o Auditório do Museu da Farmácia, em Lisboa.

Concorreram aos Sophia Estudante 2019 um total de 83 filmes de 18 escolas de norte a sul do país. O interesse e o entusiasmo destes jovens e a qualidade das curtas-metragens concorrentes mostram que o cinema português está bem vivo e tem futuro” sublinhou o Presidente da Academia Portuguesa de Cinema, Paulo Trancoso, numa das suas intervenções ao longo do dia.

Vencedores dos Prémios Sophia Estudante, para além da distinção, podem receber um prémio monetário

Tal como aconteceu nas edições anteriores, os três primeiros classificados de cada categoria são agora candidatos ao Prémio Sophia Estudante no valor de 5.000 €, a ser entregue na cerimónia dos Prémios Sophia, dia 22 de março de 2020, no Casino Estoril.

Durante a manhã e a tarde alunos e professores assistiram a uma masterclass e um Q&A de dois mestres do cinema: a primeira a cargo de Jay Rabinowitz, editor de filmes icónicos como A Árvore da Vida ou Requiem for a Dream; e a segunda conduzida por Tariq Anwar, editor de Beleza Americana ou O Discurso do Rei, moderada por Branko Nesvok.

Conheça abaixo a lista dos vencedores:

Melhor Cartaz

1º Lugar: Ouro sobre Azul, da designer Marta Féria de Sá – Universidade Lusófona
2º Lugar: Paisagem Submersa, do designer Edmundo Correia – ESMAD
3º Lugar: Atrás de Tempo, Tempo Vem, da designer Patrícia Azevedo – ESMAD

Curta-metragem – Animação

1º Lugar: O Presidente Veste Nada, de Clara Borges e Diana Agar – Universidade da Beira Interior
2º Lugar: Ode à Infância, de João Monteiro e Luís Vital – Instituto Politécnico de Portalegre
3º Lugar: One Minute Show Time, de Maria Clara Norbachs e Marisa Alves Pedro – Universidade da Beira Interior

Curta-metragem – Documentário

  • 1º Lugar: Jamaika Onto New Paths, de Alexander Sussmann – Universidade Lusófona
  • 2º Lugar: A Rua é uma Selva, de Ricardo Mussa – World Academy
  • 3º Lugar: Sombra, de Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura – Universidade Lusófona

Curta-metragem – Experimental

  • 1º Lugar: A Viagem, de Henrique Lopes – ETIC Algarve
  • 2º Lugar: Somewhere in Outer Space this Might be Happening Somehow, de Paulo Malafaya, Escola Artística Soares dos Reis
  • 3º Lugar: Lázaro, de Concha Silveira, Alba Dominguez, David Cruces – Universidade Lusófona

Curta-metragem – Ficção

  • 1º Lugar: Da Capo, de Mário de Oliveira – Universidade da Beira Interior
  • 2º Lugar: Loop, de Ricardo M. Leite – ESMAD
  • 3º Lugar: Banho Santo, de Bruno Saraiva – Universidade Lusófona

Menção Honrosa

Cringe, de Dinis Leal Machado – ESMAD

Para mais informações
Ana Costa | E. [email protected] | T. 21 391 66 04 / 96 836 92 53

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor introduza o seu comentário
Por favor introduza o seu nome